Schachverein  Freital e.V. 
105 Jahre Schachgeschichte im Plauenschen Grund und der Freitaler Region

1. Mannschaft

 siehe links 2016 / 2017


2. Landesklasse Staffel A 2017/2018

klicke hier


1. Mannschaft 2017/2018


Mannschaftsleiter:

1. Mannschaft

Steffen Zimmermann

0351 /

 6 49 20 03

steffen.zimmermann6@freenet.de


Brett


1. Mannschaft:
II. Landesklasse Staffel A 2016/2017

DWZ

Elo


1

Steffen Zimmermann   

Punkte = 5,0

Spiele = 9

        

1972

x


2

Heinz Gappel

Punkte = 1,5

Spiele = 2

1989

x


3

Detlev Richter

Punkte = 3,5

Spiele = 8

1858

x


4

Dietmar Bec

Punkte = 4,5

Spiele = 8

1839

1970


5

Andreas Gagelmann

Punkte = 3,0

Spiele = 7

 

1853

1876


6

Ulrike Richter

Punkte = 5,5

Spiele = 9

1827

1935


7

Fritz Wendrich

Punkte = 4,0

Spiele = 7

1880

X


8

Wolfgang Dreßler

Punkte = 3,5

Spiele = 9

1538


X


9

Dieter Löser  (E)

Punkte = 0

Spiele = 1

1521


x


10

Christine Böhme-Ziska (E)

Punkte = X

Spiele = X

1613

x


11

Klaus Zeibig (E)

Punkte = 2,5

Spiele = 6

1379

x


12

Christian Vogel (E)

Punkte = 0,5

Spiele = 4


1440

x


13

Mückan, Friedbert (E)

Punkte = 0,5

Spiele = 2

1825

x

  

X = Keine DWZ / Elo     /     X = Kein Ergebnis


2. Landesklasse Staffel A Tabelle 2017/2018


Pl.

Mannschaft

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Sp.

MP

BP

1

USV   TU Dresden 4

**

5,0

5,5

4,5

5,0

5,0

3,5

5,5

6,5

2,0

9

14

42.5

2

SV   Dresden-Leuben 2

3,0

**

5,0

4,0

3,5

4,5

5,0

5,0

4,5

4,5

9

13

39.0

3

SV   Ottendorf-Okrilla 1

2,5

3,0

**

6,5

6,0

3,5

5,0

5,0

6,0

4,5

9

12

42.0

4

SC   1994 Oberland 1

3,5

4,0

1,5

**

3,5

6,0

4,5

5,0

7,0

5,5

9

11

40.5

5

TSV   Großschönau 1

3,0

4,5

2,0

4,5

**

4,5

5,0

2,5

4,5

4,0

9

11

34.5

6

SV   Freital 1

3,0

3,5

4,5

2,0

3,5

**

5,0

5,0

3,5

4,0

9

7

34.0

7

SV   Dresden-Striesen 1990 1

4,5

3,0

3,0

3,5

3,0

3,0

**

5,0

3,5

4,5

9

6

33.0

8

SV   Lok Dresden 1

2,5

3,0

3,0

3,0

5,5

3,0

3,0

**

5,0

4,5

9

6

32.5

9

SC   Riesa 1

1,5

3,5

2,0

1,0

3,5

4,5

4,5

3,0

**

5,5

9

6

29.0

10

BSG   Sebnitz 1

6,0

3,5

3,5

2,5

4,0

4,0

3,5

3,5

2,5

**

9

4

33.0



2. Landesklasse Staffel A: Einzelergebnisse: SV Freital 1


Zimmermann, Steffen; (DWZ: 1972) Punkte: 5.0

1 Herrich, Christoph (SV Ottendorf-Okrilla 1; Brett: 2; DWZ: 2105-25) 0:1 6.0 aus 9

1 Abdurakhimov, Peter (USV TU Dresden 4; Brett: 2; DWZ: 1987-62) ½:½ 5.5 aus 8

1 Lachmann, Andreas (SV Lok Dresden 1; Brett: 1; DWZ: 1859-44) 1:0 1.0 aus 8

1 Scheuermann, Bernhard (SV Dresden-Striesen 1990 1; Brett: 1; DWZ: 2004-51) ½:½ 2.5 aus 9

1 Altwein, Gerhard (BSG Sebnitz 1; Brett: 1; DWZ: 1938-51) ½:½ 5.0 aus 9

1 Bindrich, Oswald (SC 1994 Oberland 1; Brett: 1; DWZ: 2081-172) ½:½ 5.0 aus 9

1 Kitsche, Marco (SC Riesa 1; Brett: 1; DWZ: 2098-33) ½:½ 2.5 aus 3

1 Bui, Hai Lam (SV Dresden-Leuben 2; Brett: 2; DWZ: 1895-84) 1:0 4.0 aus 6

1 Bach, Markus (TSV Großschönau 1; Brett: 1; DWZ: 2164-116) ½:½ 6.0 aus 8

Gappel, Heinz; (DWZ: 1989) Punkte: 1.5

2 (SV Ottendorf-Okrilla 1) +:-

2 Fiedler, Harald (BSG Sebnitz 1; Brett: 3; DWZ: 1988-42) ½:½ 5.0 aus 9

Richter, Detlev; (DWZ: 1858) Punkte: 3.5

3 Niese, Dirk (SV Ottendorf-Okrilla 1; Brett: 3; DWZ: 1947-67) ½:½ 5.5 aus 8

2 Kyritz, Andreas (USV TU Dresden 4; Brett: 7; DWZ: 1877-33) ½:½ 4.0 aus 6

2 Görden, Hans-Jürgen (SV Lok Dresden 1; Brett: 2; DWZ: 1785-29) ½:½ 2.5 aus 8

2 Arenhövel, Mark (SV Dresden-Striesen 1990 1; Brett: 2; DWZ: 2005-37) ½:½ 4.0 aus 7

3 Zirnstein, Falk (BSG Sebnitz 1; Brett: 4; DWZ: 1773-53) ½:½ 5.0 aus 9

2 Müller, Michael (SC Riesa 1; Brett: 2; DWZ: 1945-40) 0:1 2.0 aus 3

2 Hartig, Uwe (SV Dresden-Leuben 2; Brett: 5; DWZ: 1946-99) ½:½ 3.5 aus 8

2 Bach, Ulf-Gunter (TSV Großschönau 1; Brett: 3; DWZ: 1953-134) ½:½ 4.0 aus 8

Bec, Dietmar; (DWZ: 1839) Punkte: 4.5

4 Hübner, Silvio (SV Ottendorf-Okrilla 1; Brett: 4; DWZ: 1925-34) 1:0 4.5 aus 8

3 Schamschurko, André (USV TU Dresden 4; Brett: 8; DWZ: 1809-84) ½:½ 3.0 aus 6

3 Stavenhagen, Johannes (SV Lok Dresden 1; Brett: 4; DWZ: 1820-97) ½:½ 3.5 aus 9

3 Lehmann, Wolfgang (SV Dresden-Striesen 1990 1; Brett: 4; DWZ: 1920-66) ½:½ 2.5 aus 8

4 Kreuzahler, Hans-Joachim (BSG Sebnitz 1; Brett: 5; DWZ: 1882-30) ½:½ 4.5 aus 9

2 Häusler, Felix (SC 1994 Oberland 1; Brett: 2; DWZ: 1982-137) ½:½ 2.5 aus 5

3 Brümmer, Frank (SC Riesa 1; Brett: 3; DWZ: 1834-59) ½:½ 2.0 aus 8

3 Weickelt, Harald (TSV Großschönau 1; Brett: 5; DWZ: 1813-39) ½:½ 4.0 aus 9

Gagelmann, Andreas; (DWZ: 1853) Punkte: 3.0

5 Grund, Erwin (SV Ottendorf-Okrilla 1; Brett: 5; DWZ: 1859-61) ½:½ 4.0 aus 8

4 Kempe, Rainer (SV Lok Dresden 1; Brett: 5; DWZ: 1799-35) 0:1 5.5 aus 9

4 Glasewald, Stefan (SV Dresden-Striesen 1990 1; Brett: 5; DWZ: 1917-138) ½:½ 6.0 aus 9

5 Fetscher, Rainer (BSG Sebnitz 1; Brett: 6; DWZ: 1882-30) 1:0 3.5 aus 7

3 Zaucke, Fabian (SC 1994 Oberland 1; Brett: 3; DWZ: 1987-162) 0:1 3.0 aus 5

4 Dallmer, Matthias (SC Riesa 1; Brett: 4; DWZ: 1942-27) ½:½ 3.5 aus 8

3 Steinert, Frank (SV Dresden-Leuben 2; Brett: 7; DWZ: 1929-91) ½:½ 4.5 aus 8

Richter, Ulrike; (DWZ: 1814) Punkte: 5.5

6 Göpfert, Jochen (SV Ottendorf-Okrilla 1; Brett: 6; DWZ: 1806-59) ½:½ 2.5 aus 7

4 Möhring, Peter (USV TU Dresden 4; Brett: 14; DWZ: 1892-49) 1:0 0.0 aus 1

5 Ehlert, Joachim (SV Lok Dresden 1; Brett: 6; DWZ: 1737-156) 1:0 2.0 aus 8

5 Deppe, Christian (SV Dresden-Striesen 1990 1; Brett: 6; DWZ: 1863-41) ½:½ 4.0 aus 7

6 Engel, Maik (BSG Sebnitz 1; Brett: 7; DWZ: 1747-49) 0:1 4.5 aus 8

4 Schönfelder, Tobias (SC 1994 Oberland 1; Brett: 4; DWZ: 1838-94) 1:0 1.5 aus 5

5 Frommelt, Rene (SC Riesa 1; Brett: 5; DWZ: 1819-53) ½:½ 4.0 aus 9

4 Hartmann, Tom (SV Dresden-Leuben 2; Brett: 8; DWZ: 1933-90) 1:0 5.5 aus 9

4 Pfeifer, Andreas (TSV Großschönau 1; Brett: 6; DWZ: 2051-8) 0:1 1.5 aus 8

Wendrich, Fritz; (DWZ: 1880) Punkte: 4.0

5 Nauber, Walter (USV TU Dresden 4; Brett: 15; DWZ: 1889-50) 0:1 2.0 aus 3

6 Goldberg, Valerij (SV Lok Dresden 1; Brett: 7; DWZ: 1977-98) 1:0 5.5 aus 7

6 Walther, Juri (SV Dresden-Striesen 1990 1; Brett: 7; DWZ: 1733-55) 1:0 1.0 aus 6

7 Zirnstein, Fabian (BSG Sebnitz 1; Brett: 8; DWZ: 1394-33) 1:0 3.0 aus 9

5 Ploß, Julius (SC 1994 Oberland 1; Brett: 5; DWZ: 1832-65) 0:1 5.0 aus 9

6 Damm, Holger (SC Riesa 1; Brett: 7; DWZ: 1754-68) ½:½ 3.0 aus 7

5 Schmidt, Lothar (TSV Großschönau 1; Brett: 7; DWZ: 1790-34) ½:½ 4.0 aus 9

Dreßler, Wolfgang; (DWZ: 1538) Punkte: 3.5

7 Freitag, Peter (SV Ottendorf-Okrilla 1; Brett: 7; DWZ: 1758-41) ½:½ 5.0 aus 7

6 Birkenheuer, Simon (USV TU Dresden 4; Brett: 10; DWZ: 1736-65) ½:½ 4.0 aus 9

7 Mishin, Fedor (SV Lok Dresden 1; Brett: 8; DWZ: 1717-52) ½:½ 4.5 aus 6

7 Schade, Richard (SV Dresden-Striesen 1990 1; Brett: 8; DWZ: 1817-77) 1:0 4.0 aus 9

8 Köpke, Pierre (BSG Sebnitz 1; Brett: 9; DWZ: 1622-32) 0:1 2.0 aus 4

6 Leipert, Pieter (SC 1994 Oberland 1; Brett: 6; DWZ: 1848-33) 0:1 4.5 aus 9

7 Klohs, Peter (SC Riesa 1; Brett: 8; DWZ: 1748-35) ½:½ 3.5 aus 9

5 Hampel, Johannes (SV Dresden-Leuben 2; Brett: 10; DWZ: 1906-83) 0:1 5.0 aus 8

6 Gampe, Baldur (TSV Großschönau 1; Brett: 8; DWZ: 1579-34) ½:½ 2.0 aus 7

Löser, Dieter; (DWZ: 1521) Punkte: 0.0

8 Fritzsche, Jörg (SV Dresden-Leuben 2; Brett: 16; DWZ: 1820-31) 0:1 2.0 aus 3

Böhme-Ziska, Christine; (DWZ: 1576) Punkte:

Zeibig, Klaus; (DWZ: 1379) Punkte: 2.5

8 Schieferdecker, Martin (SV Ottendorf-Okrilla 1; Brett: 9; DWZ: 1828-52) ½:½ 3.5 aus 6

7 Kuznetsov, Boris (USV TU Dresden 4; Brett: 11; DWZ: 1681-8) 0:1 2.0 aus 3

8 Nayebi, Babak (SV Lok Dresden 1; Brett: 11; DWZ: 1756-25) ½:½ 1.5 aus 3

8 Schmidt, Sebastian (SV Dresden-Striesen 1990 1; Brett: 9; DWZ: 1680-62) ½:½ 2.5 aus 5

8 Pichelmann, Rüdiger (SC Riesa 1; Brett: 9; DWZ: 1635-35) ½:½ 4.5 aus 9

7 Tritzschler, Helmut (TSV Großschönau 1; Brett: 10; DWZ: 1725-79) ½:½ 2.0 aus 4

Vogel, Christian; (DWZ: 1462) Punkte: 0.5

8 Rosenfeld, David (USV TU Dresden 4; Brett: 12; DWZ: 1629-35) 0:1 1.5 aus 2

8 Hanisch, Paul (SC 1994 Oberland 1; Brett: 8; DWZ: 1645-43) 0:1 1.5 aus 5

7 Wong, Kar Yan (SV Dresden-Leuben 2; Brett: 12; DWZ: 1815-75) 0:1 2.5 aus 3

8 Himpel, Stefan (TSV Großschönau 1; Brett: 18; DWZ: 1241-3) ½:½ 0.5 aus 1

Mückan, Friedbert; (DWZ: 1825) Punkte: 0.5

7 Rößler, Ulrike (SC 1994 Oberland 1; Brett: 7; DWZ: 2078-140) 0:1 7.5 aus 8

6 Reichl, André (SV Dresden-Leuben 2; Brett: 11; DWZ: 1881-59) ½:½ 5.0 aus 8