Schachverein  Freital e.V. 
105 Jahre Schachgeschichte im Plauenschen Grund und der Freitaler Region

2. Mannschaft

2. Bezirksklasse Staffel A Tabelle 2016/2017

Pl

Mannschaft

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Sp.

MP

BP

1

SSV   Altenberg 1

**

6,5

4,0

5,5

7,5

6,0

6,5

5,5

7,5

8

15

49.0

2

SV   TuR Dresden 2

1,5

**

4,0

5,5

3,5

5,0

5,0

4,0

5,5

8

11

34.0

3

SG   Kesselsdorf 1

4,0

4,0

**

3,5

4,0

5,0

3,0

5,0

6,0

8

9

34.5

4

SV   Dresden-Leuben 4

2,5

2,5

4,5

**

4,0

5,0

6,0

4,5

2,5

8

9

31.5

5

SV   Dresden-Striesen 1990 3

0,5

3,5

4,0

4,0

**

2,0

4,0

6,0

5,5

8

8

29.5

6

BSV   Chemie Radebeul 2

2,0

3,0

3,0

3,0

6,0

**

5,5

4,0

5,0

8

7

31.5

7

Schachklub   Heidenau 3

1,5

3,0

5,0

2,0

4,0

1,5

**

3,5

4,5

8

5

25.0

8

SV   Freital 2

2,5

4,0

3,0

3,5

2,0

4,0

4,5

**

3,0

8

4

26.5

9

ESV   Lok Bad Schandau 1

0,5

2,5

2,0

5,5

2,5

3,0

3,5

5,0

**

8

4

24.5


2. Bezirksklasse Staffel A Einzelergebnise Freital 2016/2017

Mückan, Friedbert; (DWZ: 1823) Punkte:

Starke, Kirsten; (DWZ: 1441) Punkte: 1.5

1 (ESV Lok Bad Schandau 1) +:-

1 Fritzsche, Jörg (SV Dresden-Leuben 4; Brett: 1; DWZ: 1717-27) ½:½ 4.5 aus 7

1 Jeroch, Werner (SV TuR Dresden 2; Brett: 3; DWZ: 1656-58) 0:1 4.5 aus 8

1 Werner, Helmut (BSV Chemie Radebeul 2; Brett: 3; DWZ: 1554-29) 0:1 3.5 aus 7

1 Jeschke, Erik (Schachklub Heidenau 3; Brett: 1; DWZ: 1455-44) 0:1 1.5 aus 5

Zeibig, Klaus; (DWZ: 1307) Punkte: 1.5

2 Feldmann, Jens (ESV Lok Bad Schandau 1; Brett: 2; DWZ: 1612-34) 0:1 3.5 aus 8

2 Klose, Jan (SV Dresden-Leuben 4; Brett: 3; DWZ: 1592-31) 0:1 3.0 aus 5

2 Kreibich, Klaus (SV TuR Dresden 2; Brett: 5; DWZ: 1591-78) ½:½ 4.5 aus 8

2 Ritter, Fred (BSV Chemie Radebeul 2; Brett: 4; DWZ: 1529-99) ½:½ 1.5 aus 5

2 Engmann, Matthias (Schachklub Heidenau 3; Brett: 2; DWZ: 1584-38) ½:½ 3.5 aus 6

Löser, Dieter; (DWZ: 1542) Punkte: 3.5

3 Petzold, Reinhard (ESV Lok Bad Schandau 1; Brett: 4; DWZ: 1556-11) ½:½ 2.0 aus 4

3 Schneider, Mathias (BSV Chemie Radebeul 2; Brett: 5; DWZ: 1476-127) 0:1 6.0 aus 8

1 Barz, Hanns-Werner (SV Dresden-Striesen 1990 3; Brett: 3; DWZ: 1754-103) ½:½ 4.5 aus 8

1 (SG Kesselsdorf 1) +:-

3 Hoffmann, Siegfried (Schachklub Heidenau 3; Brett: 4; DWZ: 1365-45) ½:½ 3.0 aus 8

2 Zerenner, Pascal (SSV Altenberg 1; Brett: 3; DWZ: 1833-26) +:- 6.0 aus 7

Vogel, Christian; (DWZ: 1407) Punkte: 3.5

4 Füssel, Armin (ESV Lok Bad Schandau 1; Brett: 5; DWZ: 1393-6) 0:1 2.0 aus 7

3 Klemke, Kassandra (SV Dresden-Leuben 4; Brett: 4; DWZ: 1515-49) 0:1 4.5 aus 7

3 Heinze, Peter (SV TuR Dresden 2; Brett: 7; DWZ: 1505-40) 1:0 2.0 aus 6

4 Wolf, Christian (BSV Chemie Radebeul 2; Brett: 6; DWZ: 1508-78) ½:½ 2.5 aus 4

2 Nistel, Udo (SV Dresden-Striesen 1990 3; Brett: 6; DWZ: 1522-57) ½:½ 3.0 aus 8

2 Neuber, Markus (SG Kesselsdorf 1; Brett: 2; DWZ: 1599-22) ½:½ 3.0 aus 7

4 Kluge, Jürgen (Schachklub Heidenau 3; Brett: 5; DWZ: 1408-13) 1:0 3.0 aus 7

Rieger, Frank; (DWZ: 1426) Punkte: 3.5

5 Schmittner, Horst (ESV Lok Bad Schandau 1; Brett: 6; DWZ: 1264-28) ½:½ 1.0 aus 8

4 Phan Trong, Dai (SV Dresden-Leuben 4; Brett: 5; DWZ: 1523-32) 1:0 3.0 aus 7

4 Mieth, Andreas (SV TuR Dresden 2; Brett: 8; DWZ: 1437-15) -:+ 3.5 aus 8

5 Lucas, Bernd (BSV Chemie Radebeul 2; Brett: 7; DWZ: 1336-49) ½:½ 1.5 aus 5

3 Sehmsdorf, Johann (SV Dresden-Striesen 1990 3; Brett: 7; DWZ: 1534-32) 0:1 3.0 aus 4

3 Landgraf, Carl-Heinz (SG Kesselsdorf 1; Brett: 3; DWZ: 1580-18) 0:1 6.0 aus 8

5 Kemter, Nick (Schachklub Heidenau 3; Brett: 6; DWZ: 1062-9) 1:0 2.5 aus 7

3 Bußler, Jürgen (SSV Altenberg 1; Brett: 4; DWZ: 1760-40) ½:½ 6.0 aus 8

Klein, Rico; (DWZ: 1230) Punkte: 4.0

6 Rennert, Heiko (ESV Lok Bad Schandau 1; Brett: 7; DWZ: 1334-11) ½:½ 4.5 aus 8

5 Linke, Mario (SV Dresden-Leuben 4; Brett: 7; DWZ: 1382-35) 0:1 4.5 aus 7

5 Sonntag, Wolfgang (SV TuR Dresden 2; Brett: 13; DWZ: 1376-119) 1:0 0.0 aus 1

6 Maschik, Helmut (BSV Chemie Radebeul 2; Brett: 8; DWZ: 1096-21) 1:0 0.0 aus 3

4 Modla, Jürgen (SG Kesselsdorf 1; Brett: 4; DWZ: 1449-39) ½:½ 2.5 aus 5

6 Czerny, Florian (Schachklub Heidenau 3; Brett: 7; DWZ: 1245-10) ½:½ 2.5 aus 7

4 Kaden, Günter (SSV Altenberg 1; Brett: 5; DWZ: 1603-41) ½:½ 4.0 aus 7

Walbert, Torsten; (DWZ: ) Punkte: 3.5

7 Henzchen, Dirk (ESV Lok Bad Schandau 1; Brett: 8; DWZ: 1240-1) ½:½ 5.5 aus 8

6 Hennig, Detlef (SV Dresden-Leuben 4; Brett: 8; DWZ: 1447-10) 0:1 4.0 aus 6

6 Herrmann, Matthias (SV TuR Dresden 2; Brett: 10; DWZ: 1450-32) ½:½ 3.0 aus 4

7 König, Manfred (BSV Chemie Radebeul 2; Brett: 12; DWZ: 1018-69) 1:0 1.0 aus 3

5 Müller, Silvia (SG Kesselsdorf 1; Brett: 6; DWZ: 1409-20) 0:1 5.5 aus 7

7 Reich, Jason (Schachklub Heidenau 3; Brett: 13; DWZ: 1181-11) 1:0 2.5 aus 6

5 Matthes, Michael (SSV Altenberg 1; Brett: 7; DWZ: 1603-29) ½:½ 4.0 aus 7

Beyer, Oskar; (DWZ: ) Punkte: 1.0

7 Thiele, Dirk (SV TuR Dresden 2; Brett: 15; DWZ: 1079-9) 1:0 0.0 aus 1

5 Werner, Detlef (SV Dresden-Striesen 1990 3; Brett: 12; DWZ: 1376-73) 0:1 1.0 aus 3

6 Mätzler, Stefan (SG Kesselsdorf 1; Brett: 7; DWZ: 1332-13) 0:1 4.5 aus 8

Holdorf, Stephan; (DWZ: 1093) Punkte: 2.0

8 Tendler, Steffen (ESV Lok Bad Schandau 1; Brett: 10; DWZ: 1120-11) 0:1 3.5 aus 6

7 Hiller, Holger (SV Dresden-Leuben 4; Brett: 12; DWZ: 1057-3) 1:0 0.0 aus 2

6 Schmieder, Rainer (SV Dresden-Striesen 1990 3; Brett: 11; DWZ: 1229-39) 0:1 3.5 aus 6

8 Liehr, Günter (SG Kesselsdorf 1; Brett: 9; DWZ: 1361-35) 1:0 2.0 aus 6

8 Reich, Dylan (Schachklub Heidenau 3; Brett: 18; DWZ: 1135-7) 0:1 1.0 aus 2

7 Bojarzin, Christoph (SSV Altenberg 1; Brett: 9; DWZ: 1543-11) 0:1 6.0 aus 7

Gappel, Felix; (DWZ: 1138) Punkte: 1.0

8 von Rechenberg, Johannes Paul (SV Dresden-Leuben 4; Brett: 18; DWZ: 1076-19) 1:0 0.0 aus 2

7 Pang, Yu Lin (SV Dresden-Striesen 1990 3; Brett: 9; DWZ: 1274-18) 0:1 1.5 aus 3

Dietrich, Ralf; (DWZ: ) Punkte: 1.5

8 Meißner, Werner (SV TuR Dresden 2; Brett: 17; DWZ: 1698-1) 0:1 6.0 aus 6

8 Dach, Jacob (BSV Chemie Radebeul 2; Brett: 11; DWZ: 969-4) ½:½ 5.5 aus 8

8 Zhong, Ai Qi (SV Dresden-Striesen 1990 3; Brett: 18; DWZ: 1384-25) 1:0 1.0 aus 2

7 von Ameln, Gert (SG Kesselsdorf 1; Brett: 8; DWZ: 1280-17) 0:1 5.0 aus 8

6 Pätzold, Kai (SSV Altenberg 1; Brett: 8; DWZ: 1458-30) 0:1 4.0 aus 5