Schachverein  Freital e.V. 
105 Jahre Schachgeschichte im Plauenschen Grund und der Freitaler Region

2. Mannschaft 

2. Bezirksklasse Staffel A 2017/2018

klicke hier


2. Mannschaft

Mannschaftsleiter:

2. Mannschaft

Rico Klein

0173 /

 3 82 27 05

kleinklitze@t-online.de

 



Brett


2. Mannschaft:
II. Bezirksklasse  Dresden Staffel A - 2016/2017

DWZ

Elo


1

Friedbert Mückan

Punkte = 5,5

Spiele = 7

1825


1961


2

Klaus Zeibig

Punkte = 1

Spiele = 2

1379

x


3

Christian Vogel

Punkte = 4,0

Spiele = 6

1440

1612


4

Kirsten Starke

Punkte = 3,5

Spiele = 8

1418

x


5

Oskar Beyer

Punkte = 1

Spiele = 4

1588

x


6

Frank Rieger

Punkte = 2,5

Spiele = 8

1427

x


7

Dr. Torsten Walbert

Punkte = 1,0

Spiele = 8

1341

x


8

Rico Klein

Punkte = 5,5

Spiele = 10

1282

X


9

Dieter Löser  (E)

Punkte = 7,0

Spiele = 8

1521

x


10

Dietrich Ralf (E)

Punkte = 1

Spiele = 3

1309

x


11

Stephan Holdorf (E)

Punkte = 2,5

Spiele = 9

1093

1391


12

Felix Gappel (E)

Punkte = 1,5

Spiele = 3

1168

x


13

Kilian, Lucas (E)

Punkte = 1,0

Spiele = 2


1044

x

X = Keine DWZ / Elo      /        X = Kein Ergebnis


2. Bezirksklasse Staffel A  Tabelle 2017/2018


Pl.

Mannschaft

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Sp.

MP

BP

1

Schachzentrum   Seeblick e. V. 1

**

4,0

5,5

2,5

4,5

6,0

5,5

7,0

6,5

5,0

6,5

10

18

53.0

2

SV   Dresden-Striesen 1990 3

3,0

**

4,0

5,5

5,5

3,5

6,0

4,5

4,5

5,5

6,5

10

15

48.5

3

SV   TuR Dresden 2

2,5

4,0

**

5,5

3,5

5,0

5,5

6,0

4,0

5,0

7,0

10

15

48.0

4

SV   Dresden-Leuben 4

5,5

2,5

2,5

**

3,5

3,0

6,5

5,5

4,5

4,0

7,5

10

11

45.0

5

ESV   Lok Bad Schandau 1

3,5

1,5

3,5

4,5

**

6,5

4,5

3,5

3,5

4,0

6,0

10

11

41.0

6

Schachklub   Heidenau 3

2,0

4,5

3,0

5,0

1,5

**

4,0

4,5

3,0

5,0

8,0

10

11

40.5

7

BSV   Chemie Radebeul 2

2,5

2,0

2,5

1,5

3,5

4,0

**

5,0

4,0

4,5

6,0

10

8

35.5

8

SG   Kesselsdorf 1

1,0

3,5

2,0

2,5

4,5

3,5

3,0

**

4,5

4,5

5,0

10

8

34.0

9

SV   Bannewitz 2

1,5

3,5

4,0

3,5

3,5

5,0

4,0

3,5

**

2,0

6,0

10

7

36.5

10

SV   Freital 2

3,0

2,5

3,0

4,0

4,0

3,0

3,5

3,5

6,0

**

4,5

10

6

37.0

11

SV   Traktor Priestewitz 2

1,5

1,5

1,0

0,5

2,0

0,0

2,0

3,0

2,0

3,5

**

10

0

17.0


 

Einzelergebnisse: SV Freital 2


Mückan, Friedbert
; (DWZ: 1822) Punkte: 5.5/1 (SV Traktor Priestewitz 2) +:-     1 Peglau, Markus (Schachzentrum Seeblick e. V. 1; Brett: 1; DWZ: 1784-16) 0:1 6.5 aus 10     1 (SV Dresden-Leuben 4) +:-     1 Bernstein, Reiner (BSV Chemie Radebeul 2; Brett: 1; DWZ: 1584-45) 1:0 3.5 aus 8     1 Müller, Ingolf (ESV Lok Bad Schandau 1; Brett: 2; DWZ: 1823-10) 1:0 3.0 aus 7     1 Seibt, Manfred (SV TuR Dresden 2; Brett: 2; DWZ: 1768-77) 1:0 1.5 aus 7     1 Neuber, Markus (SG Kesselsdorf 1; Brett: 2; DWZ: 1594-23) ½:½ 4.5 aus 8  


Zeibig, Klaus; (DWZ: 1436) Punkte: 1.0/2 Nestler, Wolfram (SG Kesselsdorf 1; Brett: 6; DWZ: 1382-22) ½:½ 1.0 aus 2     1 Engmann, Matthias (Schachklub Heidenau 3; Brett: 3; DWZ: 1599-43) ½:½ 3.0 aus 5  

 

Vogel, Christian; (DWZ: 1434) Punkte: 4.0/2 Weser, Dietmar (SV Traktor Priestewitz 2; Brett: 2; DWZ: 1287-79) 1:0 0.5 aus 10     2 Seifert, Klaus (SV Dresden-Leuben 4; Brett: 5; DWZ: 1665-64) ½:½ 3.5 aus 7     2 Werner, Helmut (BSV Chemie Radebeul 2; Brett: 2; DWZ: 1563-31) ½:½ 4.5 aus 9     2 Feldmann, Jens (ESV Lok Bad Schandau 1; Brett: 3; DWZ: 1596-35) ½:½ 4.5 aus 10     3 Mätzler, Stefan (SG Kesselsdorf 1; Brett: 7; DWZ: 1368-14) ½:½ 4.5 aus 9     3 Tussnat, Konstantin (Schachklub Heidenau 3; Brett: 6; DWZ: 1388-14) 1:0 2.0 aus 6  

 

Starke, Kirsten; (DWZ: 1419) Punkte: 3.5/2 Heinig, Jürgen (Schachzentrum Seeblick e. V. 1; Brett: 2; DWZ: 1807-38) 0:1 8.0 aus 9     3 Gnüchtel, Andreas (SV Dresden-Leuben 4; Brett: 6; DWZ: 1489-51) 1:0 5.0 aus 10     3 Schneider, Mathias (BSV Chemie Radebeul 2; Brett: 4; DWZ: 1514-137) 0:1 5.5 aus 9     1 Hofmann, Philipp (SV Bannewitz 2; Brett: 2; DWZ: 1577-20) 1:0 5.0 aus 8     3 Petzold, Reinhard (ESV Lok Bad Schandau 1; Brett: 4; DWZ: 1556-12) ½:½ 0.5 aus 1     2 Barz, Hanns-Werner (SV Dresden-Striesen 1990 3; Brett: 2; DWZ: 1740-107) ½:½ 5.5 aus 9     2 Jeroch, Werner (SV TuR Dresden 2; Brett: 4; DWZ: 1650-61) ½:½ 5.0 aus 8     4 von Ameln, Gert (SG Kesselsdorf 1; Brett: 8; DWZ: 1292-18) 0:1 5.0 aus 10 

Beyer, Oskar
; (DWZ: 1588) Punkte: 1.0/3 Peglau, Mirjam (Schachzentrum Seeblick e. V. 1; Brett: 3; DWZ: 1792-37) 0:1 8.0 aus 8     4 Seifert, Falk (SV Dresden-Leuben 4; Brett: 8; DWZ: 1466-67) 0:1 6.0 aus 9     2 Sammler, Olaf (SV Bannewitz 2; Brett: 3; DWZ: 1505-10) 1:0 2.5 aus 5     5 Liehr, Günter (SG Kesselsdorf 1; Brett: 9; DWZ: 1242-40) 0:1 7.0 aus 10  

 

Rieger, Frank; (DWZ: 1427) Punkte: 2.5/3 Harder, Gerhard (SV Traktor Priestewitz 2; Brett: 4; DWZ: 1150-8) 0:1 1.5 aus 4     4 Peglau, Sarah (Schachzentrum Seeblick e. V. 1; Brett: 4; DWZ: 1568-32) -:+ 6.5 aus 9     5 Linke, Mario (SV Dresden-Leuben 4; Brett: 10; DWZ: 1412-36) 1:0 4.0 aus 8     4 Wolf, Christian (BSV Chemie Radebeul 2; Brett: 5; DWZ: 1577-81) 0:1 3.0 aus 8     3 Hartmann, Anne (SV Bannewitz 2; Brett: 5; DWZ: 1580-72) 0:1 4.0 aus 7     4 Müller, Andre (ESV Lok Bad Schandau 1; Brett: 6; DWZ: 1726-50) 0:1 8.5 aus 9     3 Pixa, Karl (SV Dresden-Striesen 1990 3; Brett: 3; DWZ: 1427-32) ½:½ 4.5 aus 8     6 Schubert, Pascal (SG Kesselsdorf 1; Brett: 11; DWZ: 1017-2) 1:0 2.0 aus 8 

Walbert, Torsten
; (DWZ: 1341) Punkte: 1.0/4 Hein, David (SV Traktor Priestewitz 2; Brett: 5; DWZ: 853-3) ½:½ 0.5 aus 8     5 Dittmar, Markus (Schachzentrum Seeblick e. V. 1; Brett: 5; DWZ: -) 0:1 7.5 aus 10     6 Hennig, Detlef (SV Dresden-Leuben 4; Brett: 9; DWZ: 1447-13) 0:1 5.0 aus 10     5 Ritter, Fred (BSV Chemie Radebeul 2; Brett: 6; DWZ: 1503-106) 0:1 5.5 aus 10     4 Köhn, Walter (SV Bannewitz 2; Brett: 6; DWZ: 1489-37) 0:1 4.5 aus 8     4 Brüchner, Sören (SV Dresden-Striesen 1990 3; Brett: 4; DWZ: 1615-35) 0:1 3.0 aus 4     3 Beyer, Matthias (SV TuR Dresden 2; Brett: 5; DWZ: 1595-22) ½:½ 4.5 aus 9     4 Schäfer, Johannes (Schachklub Heidenau 3; Brett: 7; DWZ: 1469-19) 0:1 4.5 aus 5 

 

Klein, Rico; (DWZ: 1282) Punkte: 5.5/5 Exner, Rocco (SV Traktor Priestewitz 2; Brett: 6; DWZ: 1237-25) 1:0 1.0 aus 10     6 Peglau, Dora (Schachzentrum Seeblick e. V. 1; Brett: 6; DWZ: 1470-36) 1:0 5.5 aus 10     7 Hentschel, Lena (SV Dresden-Leuben 4; Brett: 18; DWZ: 1389-26) ½:½ 1.5 aus 2     6 Lucas, Bernd (BSV Chemie Radebeul 2; Brett: 7; DWZ: 1313-50) 1:0 3.5 aus 6     5 Reuschel, Maximilian (SV Bannewitz 2; Brett: 8; DWZ: 1352-24) 1:0 1.0 aus 7     5 Henzchen, Dirk (ESV Lok Bad Schandau 1; Brett: 8; DWZ: 1408-2) 1:0 2.0 aus 10     5 Fleischer, Jens (SV Dresden-Striesen 1990 3; Brett: 5; DWZ: 1616-47) 0:1 3.5 aus 6     4 Gelbhaar, Henning (SV TuR Dresden 2; Brett: 6; DWZ: 1562-24) 0:1 6.5 aus 9     7 Wagner, Ulrich (SG Kesselsdorf 1; Brett: 13; DWZ: -) 0:1 1.0 aus 3     5 Heßlich, Jonas (Schachklub Heidenau 3; Brett: 8; DWZ: 1326-12) 0:1 5.0 aus 5  

 

Löser, Dieter; (DWZ: 1517) Punkte: 7.0/6 Nattouf, Mohammed (SV Traktor Priestewitz 2; Brett: 7; DWZ: 1153-10) 1:0 1.5 aus 8     7 Peglau, Charis (Schachzentrum Seeblick e. V. 1; Brett: 7; DWZ: 1483-32) 1:0 6.0 aus 10     7 Bernstein, Ralf (BSV Chemie Radebeul 2; Brett: 8; DWZ: 1379-45) 1:0 2.5 aus 7     6 Schüppel, Rico (SV Bannewitz 2; Brett: 9; DWZ: -) 1:0 2.5 aus 9     6 Puchelt, Steffen (ESV Lok Bad Schandau 1; Brett: 11; DWZ: 1157-1) ½:½ 1.5 aus 4     5 Kreibich, Klaus (SV TuR Dresden 2; Brett: 7; DWZ: 1610-81) ½:½ 3.5 aus 8   8 Jasica, Norbert (SG Kesselsdorf 1; Brett: 12; DWZ: -) 1:0 0.0 aus 4     6 Czerny, Florian (Schachklub Heidenau 3; Brett: 11; DWZ: 1269-13) 1:0 2.5 aus 7  

 

Dietrich, Ralf; (DWZ: 1309) Punkte: 1.0/7 Kolossa, Chris (SV Traktor Priestewitz 2; Brett: 8; DWZ: 1045-8) 0:1 1.5 aus 9     7 Clauß, Jakob (SV Bannewitz 2; Brett: 11; DWZ: 1111-6) 1:0 1.5 aus 5     8 Henzchen, Vinzenz (ESV Lok Bad Schandau 1; Brett: 14; DWZ: -) 0:1 1.0 aus 3  

 

Holdorf, Stephan; (DWZ: 1247) Punkte: 2.5/8 Laucks, Ramòn (SV Traktor Priestewitz 2; Brett: 9; DWZ: 1098-16) 0:1 4.0 aus 9     8 Peglau, Adelheid (Schachzentrum Seeblick e. V. 1; Brett: 8; DWZ: -) 1:0 5.0 aus 10     8 Potapov, Maxim (SV Dresden-Leuben 4; Brett: 21; DWZ: 1243-25) 0:1 1.0 aus 1     8 Mortensen, Manfred (BSV Chemie Radebeul 2; Brett: 10; DWZ: 1440-5) 0:1 3.0 aus 6     8 Balaz, Viktor (SV Bannewitz 2; Brett: 12; DWZ: 1187-9) 1:0 4.0 aus 8     7 Tendler, Steffen (ESV Lok Bad Schandau 1; Brett: 12; DWZ: 1156-12) ½:½ 4.5 aus 9     6 Viereck, Axel (SV Dresden-Striesen 1990 3; Brett: 7; DWZ: 1535-39) 0:1 4.0 aus 6     6 Heinze, Peter (SV TuR Dresden 2; Brett: 8; DWZ: 1457-44) 0:1 7.5 aus 8     8 Kemter, Nick (Schachklub Heidenau 3; Brett: 10; DWZ: 1244-11) 0:1 4.0 aus 8  

 

Gappel, Felix; (DWZ: 1345) Punkte: 1.5/8 Stoppe, Uwe (SV Dresden-Striesen 1990 3; Brett: 11; DWZ: 1293-9) 1:0 4.0 aus 8     7 Herrmann, Matthias (SV TuR Dresden 2; Brett: 9; DWZ: 1521-35) 0:1 6.5 aus 10     7 Hoffmann, Siegfried (Schachklub Heidenau 3; Brett: 9; DWZ: 1364-48) ½:½ 3.0 aus 8 

Kilian, Lucas
; (DWZ: 1044) Punkte: 1.0/7 Tepper, Rainer (SV Dresden-Striesen 1990 3; Brett: 9; DWZ: 1430-25) ½:½ 4.5 aus 7     8 Mieth, Andreas (SV TuR Dresden 2; Brett: 10; DWZ: 1447-18) ½:½ 4.0 aus 7