Schachverein  Freital e.V. 
105 Jahre Schachgeschichte im Plauenschen Grund und der Freitaler Region

Vereinsturnier 2018 / Pokal-Vereinsturnier 2018

siehe auch Kategorien


Vereinsturnier 2018

siehe auch Kategorie Vereinsturnier 18 Runde ...


Turnierleitung: Heinz Gappel, Steffen Zimmermann

Modus:

9 Runden Schweizer-System, Bedenkzeit 60 min, 1.Runde nach DWZ, danach Computerauslosung, Sieg 3 Punkte / Remis 1 Punkt, 1.Wertung - Punkte 2.Wertung - Sonneborn-Berger 3. Wertung - Buchholz Auszeichnung: Vereinsmeister, 2.Platz, 3.Platz, Sieger U1600, beste DWZ Steigerung (Ausw. Turnierleitung) Enddatum der jeweiligen Runde ist Wertungstag, Partien können ab Bekanntgabe jederzeit vorgespielt werden! Wertung am Wertungstag - kein Spieler da, beide 1 Punkt - nur ein Spieler da, dieser erhält 3 Punkte,  Nachtrag 1 : bei begründeter Abwesenheit besteht die Möglichkeit die Partie bis zum Ende der nächsten Runde nachzuspielen - Info hier vor dem Termin an den jeweiligen Spielpartner; für die aktuelle Auslosung der nächsten Runde wird das Resultat der Partie vorerst remis gewertet und später korrigiert; sollte dennoch keine Partie zustande kommen - Wertung wie zum Termin

 

 

Runde 5




Letzter Termin 28.06 2018

Weiß

Pkt.

Schwarz

Pkt.

Resultat

Heinz Gappel

8

Steffen Zimmermann

10

1 - 1

Dietmar Bec

8

Wolfgang Dreßler

9

1 - 1

Detlev Richter

7

Friedbert Mückan

5

1 - 1

Christian Vogel

6

Klaus Zeibig

5

3 - 0

Andreas Gagelmann

4

Ulrike Richter

5

3 - 0

Dieter Löser

3

Oskar Beyer

4

0 - 3

Felix Gappel

2

Kirsten Starke

0

3 - 0


Runde 6




Letzter Termin 30.08. 2018

Weiß

Pkt.

Schwarz

Pkt.

Resultat

Steffen Zimmermann

11

Christian Vogel

9

3 - 0

Wolfgang Dreßler

10

Heinz Gappel

9


Friedbert Mückan

8

Dietmar Bec

9

1 - 1

Detlev Richter

8

Andreas Gagelmann

7


Ulrike Richter

5

Felix Gappel

5


Klaus Zeibig

5

Dieter Löser

4

1 - 1

Oskar Beyer

4

Kirsten Starke

0

3 - 0

 

Tabelle Runde 5

Pl.

Spieler

DWZ*

gewonnen

remis

verloren

Punkte

SoBe

Buho

  1

Zimmermann,Steffen

1972

3

2

0

11

35,0

44,0

  2

Dreßler,Wolfgang

1538

3

2

0

10

13,5

29,0

  3

Gappel,Heinz

1989

2

3

0

  9

25,0

37,0

  4

Bec,Dietmar

1839

2

3

0

  9

20,0

33,0

  5

Vogel,Christian

1452

3

0

2

  9

17,0

34,0

  6

Richter,Detlev

1858

2

2

1

  8

21,5

41,0

  7

Mückan,Friedbert

1825

2

2

1

  8

15,5

33,0

  8

Gagelmann,Andreas

1853

2

1

2

  7

11,5

32,0

  9

Richter,Ulrike

1827

1

2

2

  5

11,0

33,0

 10

Gappel,Felix

1168

1

2

2

  5

  8,5

36,0

 11

Zeibig,Klaus

1379

1

2

2

  5

  6,0

25,0

 12

Beyer,Oskar

1588

2

0

3

  6

  7,0

36,0

 13

Löser,Dieter

1521

1

1

3

  4

  2,0

24,0

 14

Starke,Kirsten

1419

0

0

5

  0

  0,0

33,0

 *Start DWZ


Pokal-Vereinsturnier 2018

Turnierleitung: Heinz Gappel, Steffen Zimmermann

Modus:

K.O.-System, keine Setzliste, kein Farbausgleich , Bedenkzeit 60 min, bei Remis Farbtausch Blitzpartie, bei weiterem Remis Farbtausch Blitzpartie, danach Losentscheid - bei begründeter Abwesenheit besteht die Möglichkeit die Partie innerhalb von 4 Wochen nachzuspielen - Info hier vor dem Termin an den jeweiligen Spielpartner - Auslosung der nächsten Runde erfolgt zum Termin Live im Spiellokal

                                                                      

Qualifikationsrunde

Weiß

DWZ

Schwarz

DWZ

Resultat

A    

Heinz Gappel

1989

Stephan Holdorf

1093

1 - 0

B    

Klaus Zeibig

1379

Detlev Richter

1858

0 - 1

 

Achtelfinale

bis 05.04.2018

Weiß

DWZ

Schwarz

DWZ

Resultat

1

Steffen Zimmermann

1972

Kirsten Starke

1419

1 - 0

2

Dr.Torsten Walbert

1341

Dieter Löser

1521

0 - 1

3

Friedbert Mückan

1825

Wolfgang Dreßler

1538

1 - 0

4

Detlev Richter

1858

Andreas Gagelmann

1853

0,5-0,5 / 0-1

5

Heinz Gappel

1989

Oskar Beyer

1588

+ / -

6

Dietmar Bec

1839

Ulrike Richter

1827

1 - 0

7       

Fritz Wendrich

1880

Felix Gappel

1168

1 - 0

8

Rico Klein

1282

Christian Vogel

1452

0 - 1

 

Viertelfinale

bis 28.06.2018

Weiß

DWZ

Schwarz

DWZ

Resultat


Steffen Zimmermann

1972

Friedbert Mückan

1825

0,5-0,5 / 1-0

2

Dietmar Bec

1839

Andreas Gagelmann

1853

1 - 0

3

Heinz Gappel

1989

Dieter Löser

1521

1 - 0

4

Fritz Wendrich

1880

Christian Vogel

1452

23.08.2018


Halbfinale

bis 04.10.2018 , Auslosung 30.08.

Weiß

DWZ

Schwarz

DWZ

Resultat

1






2